Auction 112
Subject group: Schreibgeräte
112-3019 Montblanc.Rollerball. ╔Semiramis Limited Edition.╗ Geflecht aus massivem 750er Gold, roter Emaillack. Beschläge vergoldet. Diamant im Clip. - Einer von 888 Stück. [...] (Varia, Schreibgeräte)
112-3020 MontblancSimplo um 1910-20. Seltener Montblanc Safety-Pen. Mit altem Clip. Goldfeder mit herzförmigem Ausschnitt, bez. warranted 14 kar. Federspitze verbogen. Kappe mit Rissbildung, Kein Stern auf Kappe erkennbar. Auf Clip bez. Montblanc. Gravur auf Schaft "Adler". Drehknauf unten lose wohl gebrochen. Leicht bräunlicher Füller mit Wellendekor. L: 11,5 cm. Seltener Füller wohl um 1910-20. - ╔Dabei:╗ Füller bez. Mars Altus Ballit. in gutem Zust. [...] (Varia, Schreibgeräte)
112-3022 Sammlungvon 26 Schreibgeräten: Füller, 4-Farben-Schreiber u. Bleistifte. Mehrere im Original-Karton: Mercedes 100 B u. 100 M, Marksman, Reform Pistomatic, Genova mit Sammlerzertifikat, Fend Vision vergoldet u. bez. Senior, Boscolor u. 3 x 4-Farbschreiber, Werbefüller 50er Bauunternehmer Selzer. [...] (Varia, Schreibgeräte)
112-5122 Stenzel, K., 67,00 €
112-2173 Annalen der Physik., 240,00 €
112-817 Honisch,D., 100,00 €
112-5075 Seitter, E., 133,00 €